МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Заметка о Стамбуле: возвращаться и открывать новые грани этого города

Друг-путешественник спросил меня, почему в который раз именно Стамбул, ведь весной тоже был он. Ответ был рождён в душе мгновенно, осталось поспевать за мыслью и выдержать противостояние с Т9 в заметках. 

Этот город за 5 дней весной смог покорить меня даже в неярких пейзажах и промозглости дождливых дней. Во-первых — своей многогранностью и душой. Да-да, именно душой, потому что он, Стамбул, как Москва и Питер, имеет свои особенности характера, он дышит, поёт и хранит свою историю, которую не разгадать. То ли она по-восточному вычурна и помпезна (современные турки очень любят беспочвенно попонтоваться в своём быту), то ли эта история сладка, как легенда, тайна, сказка, загадка, которую не раскусить прохожему (в голове пронеслось диснеевское «арабская ноооочь, волшебный востоооорг, здесь...», а дальше в песне перечисление). Вот те же нескончаемые перечисления, которые имеет в себе Стамбул. 

Для одних он портовой, с солоноватым привкусом йода на языке, прогулками на катерах с криками чуть ли не ручных чаек, путешествиями на соседние острова, напоминающие улицами Грецию.

Для других — сладкий, как рахат-лукум, которого здесь, порой кажется, сотни разновидностей, со вкусом крепкого неповторимого кофе, приготовленного в раскалённом песке, маленькими чашечками горячего гранатового или яблочного чая, обязательно на блюдцах, чтобы не обжечься (правда в том, что так вкуснее).

Для третьих — он одухотворенный, с куполами мечетей и красивыми протяжными мелизмами в призывах к молитве пять раз в день.


Для четвёртых — он исторический, в музейных прогулках, в стенах дворцов султанов, в отголосках величия старого Константинополя, неспешных прогулках по неизведанным улицам и литрами попутно выпитого свежевыжатого гранатового или апельсинового сока. 

Для пятых — он шумный, базарный, но не в плохом смысле, а ароматами специй, шёлком новых платков в церковь, тактильным удовольствием рук по текстилю, историей и характером найденных тобой мелочей в ощущении приключения, причудливой витой росписью посуды и расцветками в ручную сотканных ковров...

Всё это ты не просто запомнишь, ты ощутишь, пропустишь через себя и оставишь в сердце до следующего раза, потому что когда вернёшься, оно оживёт с новой силой таким теплом, что «да будто и не уезжал вовсе», честно... будто отъехал в Москву на неделю и тут же вернулся в свой тёплый, в любое время года, душевный и такой живой Стамбул.

Он настолько многогранный, что подойдёт, верится, каждому.

Так что я рада бы приезжать сюда и по несколько раз в год, потому что не перестаю открывать для себя новые грани этого города не просто в каждой поездке, в каждом дне, а сегодня и в его частях, поэтому хочется просто закончить советом из той же песни: «Погости, заезжай, ты давай выбирай и скорее в арабскую ночь!».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО